Agenda
Incontri con gli autori, presentazioni, eventi e festival letterari
Calendario
/
Archivio
Luogo
Abano Terme
Acconia
Acireale
Acquasparta
Adelfia
Agropoli
Alassio
Alba
Alghero
Alicudi Porto
Alpette
Altamura
Altavilla Irpina
Aosta
Arezzo
Arona
Ascoli Piceno
Asiago
Assago
Atina
Avellino
Avigliana
Avola
Bagno A Ripoli
Bagno Vignoni
Barcellona Pozzo di Gotto
Bari
Barletta
Bastia Umbra
Belluno
Bergamo
Bettola-Zeloforamagno
Bisceglie
Bitonto
Boario Terme
Bologna
Bolsena
Bolzano
Bordighera
Borgio
Borgo a Mozzano
Borgo San Lorenzo
Borgoricco
Bracciano
Brescia
Brindisi
Buccinasco
Buonconvento
Busto Arsizio
Cagliari
Calambrone
Calenzano
Calimera
Caltanissetta
Cameri
Campi Bisenzio
Campiani
Camponogara
Camposanto
Canepina
Cantalupa
Cantù
Capalbio
Capo d'Orlando
Cappadocia
Caprarola
Capriate San Gervasio
Capua
Carloforte
Carmagnola
Carpi
Carrara
Casalecchio di Reno
Caserta
Castano Primo
Castel del Piano
Castelbasso
Castelbuono
Castelfranco di Sotto
Castelfranco Piandiscò
Castelfranco Veneto
Castellammare di Stabia
Castelmassa
Castelnuovo Scrivia
Castelvecchio
Castelvetrano
Castelvetro di Modena
Castiglione della Pescaia
Castro
Castrocaro Terme
Castrocielo
Castroreale
Castrovillari
Catania
Catanzaro
Cattolica
Caulonia
Cava de' Tirreni
Cave
Cecina
Cento
Cerignola
Cerreto Guidi
Cervia
Cervignano del Friuli
Cesena
Cesenatico
Chiari
Chiavari
Chiusa di Pesio
Ciciliano
Cisterna di Latina
Cisternino
Civitanova Marche
Codigoro
Collepasso
Colleranesco
Colorno
Como
Comune di Sesto Fiorentino
Concorezzo
Condove
Conversano
Copertino
Corato
Cori
Cortina d'Ampezzo
Cortona
Cosenza
Coverciano
Cremona
Cuneo
Cutrofiano
Desenzano del Garda
Dolo
Domodossola
Edolo
Empoli
Erice
Exilles
Faenza
Fano
Favignana
Ferentino
Ferrara
Ficarazzi
Filiano
Firenze
Firenzuola
Fiuggi
Florinas
Foggia
Follonica
Fontanellato
Fontevivo
Forlì
Forlimpopoli
Formia
Forte dei Marmi
Fossombrone
Fratta Polesine
Frosinone
Fucecchio
Gabicce Mare
Gaiole In Chianti
Galatone
Gallipoli
Gambolo'
Gatteo
Genova
Giaveno
Gioia Tauro
Gionghi-cappella
Giugliano in Campania
Giulianova
Gorizia
Grado
Grosseto
Guardabosone
Imola
Imperia
Impruneta
Intra
L'Aquila
La Spezia
Ladispoli
Lamezia Terme
Lamporecchio
Lancenigo
Lariano
Lastra a Signa
Lecce
Lendinara
Leonforte
Lerici
Levizzano Rangone
Lido
Lido di Camaiore
Lido di Ostia
Lipari
Livorno
Locate di Triulzi
Lucca
Lugano
Lugo
Luino
Magenta
Magliano de' Marsi
Malfa
Mandanici
Mantova
Marina di Massa
Marsala
Marsciano
Marzabotto
Mascali
Massa
Massa Finalese
Massa Marittima
Matera
Melara
Mendrisio
Mesagne
Messina
Mignanego
Milano
Milazzo
Mirandola
Mirano
Modena
Modica
Mogliano Veneto
Mola di Bari
Molinetto
Mombaruzzo
Mondovì
Mondragone
Monfalcone
Montalbano Jonico
Montale
Monte Sant'Angelo
Montecatini Terme
Montelupo Fiorentino
Montemerano
Montemurlo
Montesilvano
Montevarchi
Monticelli Terme
Monza
Mozzo
Mussomeli
Napoli
Nave
Nichelino
Nola
Novara
Novello
Olbia
Oliveto Citra
Oliveto Lucano
Ortona
Padenghe Sul Garda
Paderno del Grappa
Padova
Palermo
Paradiso
Paratico
Parco
Parma
Pavia
Pergola
Perugia
Pesaro
Pescara
Pescia
Pianezza
Pianiga
Pianoro
Pietrasanta
Piove di Sacco
Pisa
Pistoia
Policoro
Polignano a Mare
Pompei
Pontassieve
Ponte In Valtellina
Ponte San Nicolò
Poppi
Porcia
Pordenone
Porretta Terme
Porto Cervo
Porto San Giorgio
Porto Sant'Elpidio
Potenza
Pozzallo
Prali
Prato
Premosello-chiovenda
Punta Prosciutto
Querceta
Raffa
Ravenna
Reggio Calabria
Renate
Revigliasco
Rieti
Rimini
Riva del Garda
Rivanazzano Terme
Rocca Imperiale
Roccabianca
Roccella Ionica
Roma
Roseto degli Abruzzi
Rossano
Rotondella
Rozzano
Ruffano
Russi
Salerno
Salsomaggiore Terme
San Benedetto del Tronto
San Casciano in Val di Pesa
San Cataldo
San Donà di Piave
San Felice Sul Panaro
San Feliciano
San Giovanni Al Natisone
San Giovanni Lupatoto
San Leone
San Martino di Castrozza
San Pancrazio Salentino
San Piero In Bagno
San Severo
San Vito Lo Capo
Sannazzaro de' Burgondi
Sanremo
Sant'Agata Bolognese
Sant'Agnello
Sant'Apollinare
Sant'Elpidio a Mare
Santa Mama
Santa Maria Capua Vetere
Santa Maria Maggiore
Santa Ninfa
Santeramo In Colle
Sappada
Saronno
Sarzana
Savignano sul Rubicone
Savona
Scandicci
Scanno
Selargius
Senigallia
Seregno
Sesto Al Reghena
Sestri Levante
Settimo Torinese
Siderno
Siena
Siracusa
Sorrento
Soverato
Spezzano della Sila
Stia
Strangolagalli
Suzzara
Taglio di Po
Taormina
Taranto
Tavarnelle Val di Pesa
Taviano
Tellaro
Termini Imerese
Terni
Tione di Trento
Tivoli
Torino
Tramutola
Trani
Trapani
Trebbo
Tregnago
Trento
Trevignano Romano
Treviso
Trieste
Triuggio
Tursi
Udine
Valdagno
Valdobbiadene
Valeggio sul Mincio
Valloriate
Varese
Vasto
Venezia
Veroli
Verona
Viareggio
Vicenza
Vico Equense
Vieste
Vigevano
Vignacastrisi
Vignola
Villa di Serio
Villa San Giovanni
Villafranca di Verona
Villaseta
Vimercate
Viterbo
Vittorio Veneto
Voghera
Volpiano
Anno
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Mese
Seleziona filtro anno
Rassegna
9
Luglio
Villa Castelli
Domenica, ore 20:00
Fabio Cantelli Anibaldi racconta “Sanpa – Madre amorosa e crudele”. Appuntamento a Villa Castelli (BR)
Piazza Caduti di Nassiriya (Ex Largo Chiesa Vecchia)
Villa Castelli - Domenica 9 Luglio - ore 20:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Rassegna
8
Luglio
Bocca di Magra-la Ferrara
Sabato, ore 21:00
Fabrizio Biggio racconta "L'incredibile storia della bambina nata come un fiore". Appuntamento a Bocca di Magra (SP)
Villa Romana
Bocca di Magra-la Ferrara - Sabato 8 Luglio - ore 21:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Festival
8
Luglio
Polignano a Mare
Sabato, ore 20:00
Geia Laconi racconta "Figlia dell'uomo tigre". Appuntamento a Polignano a Mare (BA)
Piazza dell'Orologio
Polignano a Mare - Sabato 8 Luglio - ore 20:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
8
Luglio
Sabato, ore 18:00
Roberta Corradin racconta "Cannoli siciliani. Mare, amore e altre cose buone". Appuntamento a Modica (RG)
Rifugio Scirocco
Sabato 8 Luglio - ore 18:00
Salva in calendario
Condividi
Festival
8
Luglio
Pisa
Sabato, ore 18:00
Marco Malvaldi racconta "Oscura e celeste". Appuntamento a Pisa
Giardino de La Nunziatina
Pisa - Sabato 8 Luglio - ore 18:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Festival
7
Luglio
Venerdì, ore 21:00
Marco Malvaldi racconta "Oscura e celeste". Appuntamento a Cecina (LI)
Parco di Villa Guerrazzi, La Cinquantina
Venerdì 7 Luglio - ore 21:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
7
Luglio
Verona
Venerdì, ore 20:00
Anna Martellato racconta "Il nido delle cicale". Appuntamento a Verona
Giunti al Punto
Verona - Venerdì 7 Luglio - ore 20:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
7
Luglio
Bari
Venerdì, ore 18:30
Corrado Minervini presenta "Luciano Ligabue. I testi. La storia delle canzoni". Appuntamento a Bari
Gran Caffè Imbriani
Bari - Venerdì 7 Luglio - ore 18:30
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Rassegna
6
Luglio
Signa
Giovedì, ore 21:15
Gigi Paoli racconta "La voce del buio". Appuntamento a Signa (FI)
Terrazza del nuovo Museo della Paglia
Signa - Giovedì 6 Luglio - ore 21:15
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Festival
6
Luglio
Dolo
Giovedì, ore 19:00
Barbara Baraldi racconta "Il fuoco dentro. Janis Joplin". Appuntamento a Dolo (VE)
"La Conca" Dolo
Dolo - Giovedì 6 Luglio - ore 19:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Rassegna
5
Luglio
Caldiero
Mercoledì, ore 21:00
Barbara Baraldi racconta "Il fuoco dentro. Janis Joplin". Appuntamento a Caldiero (VR)
Villa da Prato
Caldiero - Mercoledì 5 Luglio - ore 21:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Rassegna
5
Luglio
Cannobio
Mercoledì, ore 20:30
Enrico Fovanna racconta "Lunedì mi innamoro". Appuntamento a Cannobio (VB)
Palazzo Mandamentale
Cannobio - Mercoledì 5 Luglio - ore 20:30
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Rassegna
4
Luglio
Sanremo
Martedì, ore 21:00
Carlo Vecce racconta "Il sorriso di Caterina". Appuntamento a Sanremo (IM)
Casinò di Sanremo
Sanremo - Martedì 4 Luglio - ore 21:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
4
Luglio
Milano
Martedì, ore 18:15
Marco Venturino presenta "Le ali delle farfalle sono fragili". Appuntamento a Milano
Est - Enosteria Sociale
Milano - Martedì 4 Luglio - ore 18:15
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Laboratorio
4
Luglio
Bitonto
Martedì, ore 18:00
Cristò racconta "L'estate in cui sparirono i cani". Appuntamento a Bitonto (BA)
Libreria Hamelin
Bitonto - Martedì 4 Luglio - ore 18:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Rassegna
1
Luglio
Vimercate
Sabato, ore 21:00
Carlo Vecce racconta "Il sorriso di Caterina". Appuntamento a Vimercate (MI)
Libreria Il Gabbiano
Vimercate - Sabato 1 Luglio - ore 21:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
1
Luglio
Cesena
Sabato, ore 18:30
Emanuela Ferretti racconta "Con lo sguardo di Leonardo". Appuntamento a Cesena (FC)
Rocca Malatestiana
Cesena - Sabato 1 Luglio - ore 18:30
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
1
Luglio
Roma
Sabato, ore 17:00
Renato Scalia, Salvatore Calleri, Giulio A. Gualtieri, Marco Nucci raccontano "Resistere". Appuntamento a Roma
Haka Sport Italy - Quartiere Centocelle
Roma - Sabato 1 Luglio - ore 17:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Festival
1
Luglio
Follonica
Sabato - Domenica,ore 11:00
Paola Zannoner racconta "Il mondo sarà". Appuntamento a Follonica (GR)
Piazza Sivieri
Follonica - 1 Luglio - ore 11:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
1
Luglio
Greve in Chianti
Sabato, ore 11:00
Presentazione del libro di Paolo Grossi "Il paese dei palloncini di gomma". Appuntamento a Greve in Chianti (FI)
Palazzo Comunale - Sala del Consiglio
Greve in Chianti - Sabato 1 Luglio - ore 11:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
30
Giugno
Roma
Venerdì, ore 19:00
Luca Giachi racconta "Senza disturbare nessuno". Appuntamento a Roma
libreria Sinestetica
Roma - Venerdì 30 Giugno - ore 19:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
30
Giugno
Lecco
Venerdì, ore 18:00
Carlo Vecce racconta "Il sorriso di Caterina". Appuntamento a Lecco
Libreria Parole nel tempo
Lecco - Venerdì 30 Giugno - ore 18:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Presentazione
30
Giugno
Genova
Venerdì, ore 17:00
Elena Magnani racconta "La segnatrice". Appuntamento a Fiumara (GE)
Food Court area Flunch del Centro Commerciale Fiumara 2
Genova - Venerdì 30 Giugno - ore 17:00
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
Rassegna
29
Giugno
Campi Bisenzio
Giovedì, ore 17:30
Gigi Paoli racconta "La voce del buio". Appuntamento a Campi Bisenzio (FI)
Villa Montalvo
Campi Bisenzio - Giovedì 29 Giugno - ore 17:30
Salva in calendario
Visualizza sulla mappa
Condividi
1
2
3
4
5
6
7
8
...
87
88